stma

Bienvenue sur mon blog

 

Inter Départemental de Gymnastique d’agrès 2018

Championnat Inter Départemental de Gymnastique d’Agrès…2018…

20180313_172631…. Notre groupe…Inter Départemental de Gymnastique d'agrès 2018 dans 4. Archives : L'EPS et l'AS en photos bravo-12

Le championnat départemental de gymnastique d’agrès s’est déroulé le Mardi 13 Mars à Paris au gymnase Huygens. Il regroupait des établissements de Paris et du Val de Marne.

Nous sommes arrivés en force…. 8 équipes sur 17 en benjamines promotionnel, 2 équipes de minimes promotionnel sur 6,  1 équipe minime en Elite 2, 1 benjamin promotionnel ainsi que 2 équipes mixtes, catégorie nouvelle créée cette année.. L’ambiance était….au choix….., heureuse, stressée, angoissée, décontractée…bref, celle d’une première compétition pour nos plus jeunes. Il s’agissait pour chacune de réaliser au mieux les difficultés en maîtrisant son émotion…. et, il faut dire que toutes nos gymnastes nous ont vraiment fait plaisir.

Les résultats sont là et nous récompensent : Nous avons fait un podium dans toutes les catégories où nous concourions :

Au classement individuel :

Une  Médaille d’argent pour Paola Bellot, et une Médaille de bronze pour Margaux Lestrade en Benjamine Promotionnel.

Une  Médaille d’argent pour Audrey Giboireet une Médaille de bronze pour Chloë Lescuyer en Minime Promotionnel.

Une place de  Championne Départementale pour  Justine Perolle et une Médaille de bronze   pour Camille Sowa, en Minime Elite 2.

Une place de Vice Champion Départemental pour Ancelin François en Benjamin promotionnel.

Au classement par équipe :

Championnes Départementales Benjamines Promotionnelles:

 Paola Bellot, Margaux Lestrade, Camille Amon et Julie Chicoix.

4èmes : Eva Haccoun, Naomi Bellot, Fanny Mansat et Marion Parrod

8èmes : Ariana Kamyar, Lori Mazedjian, Nesrine Himoura et Léa Afonso

11èmes : Camille Gray, Victoria Somda, Ines Mekid et Elisa Milesi

12èmes : Célia Doye, Lou Anne Soirat, Clervie Delacoux et Nesrine Talaoubrid

15èmes : Ayat drissi, Syrine Haddaoui, Clara Lacouture et Clara Dumoulin

16èmes :  Manoua Mered, Laura Sos, Lina Saadi et Marie Sharon

Championnes  Départementales Minimes Promotionnelles : 

Audrey Giboire, Chloë Lescuyer, Alienor Grumann et Clémence Beaudry.

4èmes : Luna Breton, Zoë Odru et Marion Mariot.

Championnes Départementales Minimes Elite II: 

Justine Perolle, Camille Sowa, Jade Laurent et Gaïa Genuer.

Champions Départementaux Promotionnel Mixte : 

Hiba Drissi, Thally Pinheiro, Léany Gondouin et Youssef Drissi

Médaille de bronze Promotionnel Mixte :

Sarah Dolata, Adel Skakni, Lisa Bauduin et Eléonore Cissoko

NB : Le championnat promotionnel s’adresse aux gymnastes qui débutent la gymnastique en AS, essentiellement des 6è, 5è. Le championnat Elite 2 accueille des gymnastes qui ont bien progressé et souhaitent montrer des difficultés plus importantes et le championnat Elite 1 est proposé aux gymnastes de club FFG avec bien sûr un entraînement beaucoup plus intensif. Les catégories, benjamines, minimes et cadettes dépendent de l’âge des élèves.

Voilà pour nos beaux résultats. Nous vous joignons quelques photos souvenirs pour l’album de nos sportives….

Il nous reste à remercier toutes nos gymnastes pour leur sérieux, leur gentillesse et leur courage mais aussi les parents qui ont aidé à l’encadrement, Mr Mansat notre photographe attitré.., Xavier Marcelot pour ses compétences de DJ…! et bien sûr, nos juges, Sarah Balcon,  Emma Chanussot, Alexandra Ptak   juges nationaux, ainsi que Klervi Perrot, nos « anciennes » toujours présentes et fidèles mais aussi Solène Villemaud et Alienor Grumann nos nouveaux juges nationaux

..Les podiums Benjamines  promo..

20180313_175325(0) 20180313_175644

 ..Les podiums Minimes promo..

20180313_175833 20180313_180045

 .Le podium  Promotionnel Mixte.

20180313_181419

 .Le podium  Benjamin Promotionnel.

20180313_180306

.Les podiums  Minime Elite 2.

20180313_174819 20180313_175007

 

 …Nos juges… Nos DJ…

20170308_103223 20170308_11084920170308_135445 20170308_174252

20180313_173323 20180313_153146

20180313_153208 20180313_153120

 

20180313_153310 20180313_153357 gd

Et nos gymnastes…

20180313_091400 20180313_094604 20180313_095440 20180313_102904 20180313_133216 20180313_135653 20180313_144223 20180313_144449 20180313_154029

Vous pouvez trouver tous les classements sur le site :  http://ugsel75.org/gym-f/ rubrique 2ème degré > sports individuels et un petit aperçu de notre compétition sur ce lien :https://www.facebook.com/UGSEL-Comit%C3%A9-de-Paris-1400861660219937/?ref=bookmarks  

…En avant première, voici la liste des élèves qualifiées pour le championnat Régional qui se déroulera  le  Mercredi 28 Mars au Vésinet.

Benjamines promo : Paola Bellot, Margaux Lestrade, Camille Amon, Julie Chicoix, Eva Haccoun, Naomi Bellot, Fanny Mansat, Marion Parrod et Ariana Kamyar

Minimes promo : Audrey Giboire, Chloë Lescuyer, Alienor grumann, Clémence Beaudry et Luna Breton

Minimes Elite 2:  Justine Perolle, Camille Sowa, Jade Laurent et Gaïa Genuer

Promotionnel Mixte :  Hiba drissi, Youssef Drissi, Thally Pinheiro et Léany Gondouin

Promotionnel garçon :  Ancelin François

Encore bravo à tous !

 

Dans : 4. Archives : L'EPS et l'AS en photos
Par stma
Le 17 mars, 2018
A 16:13
Commentaires : 0
 
 
 

vie et fin d'un club de karaté |
Débutants école de foot LLM |
MARADONA, EL PIBE DE ORO |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | liverpoololyon
| PARAPENTE
| cdsmhrc