stma

Bienvenue sur mon blog

 

Championnats Européens 2018..

applause05     Petite gazette pour les fans de Gym…!

370f3  L’équipe féminine / Médaille d’argent

Melanie-de-Jesus-dos-Santos-  Mélanie De Jesus Dos Santos

Médaille d’or au Sol

Vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=Rhlxh0meJdQ

la-francaise-marine-boyer-medaillee-d-argent-a-la-poutre-le-5-juin-2016-aux-championnats-d-europe-a-bern_5610001  Marine Boyer

Médaille de Bronze à la poutre

Vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=ePaqqKDZpUU

 

…et pour la nostalgie :

Daniela Silivas 1987 : https://www.youtube.com/watch?v=t7rx-KOzFis

Olga Korbut 1972 :  https://www.youtube.com/watch?v=c2NGqI6FqeQ

Nadia Comaneci 1976  :  https://www.youtube.com/watch?v=u9Kaf3fdxGo&t=4s

Dans : 1.AS...cette semaine...ce trimestre...,3. AS,La section gymnastique d'agrès compétition collège et primaire
Par stma
Le 10 août, 2018
A 11:11
Commentaires :Commentaires fermés
 
 

… Le Vésinet Mars 2018…Championnat Régional de Gymnastique d’agrès…

                                                                                                                       podium

… Douze  qualifiées au championnat de France… toujours très fort…!  

  ….Le Vésinet  2018 …Championnat Régional de Gymnastique d’Agrès…!  

Mercredi 28 Mars :  Grand jour pour nos sélectionnées. Départ à 7h pour Le Vésinet….la journée va être longue.. Nos 5  minimes  « promotionnel », ainsi que que 2 équipes de benjamines « promo »  et notre benjamin promo concouraient au 1er horaire.  Notre équipe mixte promo matchait au 2nd horaire, ainsi que  nos minimes  Elite 2. Les résultats ont été à la mesure du travail et du sérieux de nos élèves puisque nous avons fait 5 podiums  avec à la clé,  12 qualifications au championnat de France !

Au classement individuel :

Justine Perolle , Minime Elite 2 :  Championne Inter Académique , qualifiée au France . 

Camille Sowa, Minime Elite 2 : Médaille de bronze Inter-Académique, qualifiée au France .

Paola Bellot, Benjamine Promo : 5è Régionale mais 1ère individuelle Paris, qualifiée au France .

Margaux Lestrade, Benjamine Promo : 7è Régionale mais 2nde individuelle Paris , qualifiée au France .

Ancelin François, Benjamin Promo :  7è Régional mais 1er individuel Paris,  qualifié au France. 

Au classement par équipe :

Les Benjamines PromoPaola bellot, Margaux Lestrade, Camille Amon et Julie Chicoix :  Médaille de bronze Inter-Académique

Les Minimes Elite 2:  Justine Perolle, Jade Laurent, Camille Sowa et Gaïa Genuer : Championnes  Inter-Académiques et qualifiées au France par équipe.

L’équipe Mixte : Léany Gondouin, Thally Pinheiro, Hiba Drissi et Youssef Drissi , Médaille d’argent Inter Académique et qualifiée au France par équipe.

…et pour tous les résultats http://ugsel75.org/wp-content/uploads/2018/01/RESULTATS-CHAMPIONNAT-IDF-GYM-Complet.pdf

Nous avons maintenant en ligne de mire le  championnat de France qui se déroulera  à Noisy le Sec… les 7, 8 et 9 Juin prochains. Encore des modifications et des détails à peaufiner pour grappiller des points…! Il s’agit de ruser pour concocter les plus beaux enchaînements en prenant des risques mais pas trop… la juste mesure pour   »assurer ».. tout en étant les meilleurs. Nos filles l’ont déjà été au départemental et au régional, alors pourquoi pas au National…! Nous terminerons cet  article en remerciant les parents qui nous ont aidé à l’encadrement ainsi que notre fidèle assistant, Xavier Marcelot et tout particulièrement M. Mansat, notre photographe attitré..!

Sont qualifiées pour le championnat de France :  

Justine Perolle, Jade Laurent, Gaïa Genuer, Camille Sowa, Alienor Gruman, Paola bellot, Margaux Lestrade, Hiba Drissi, Youssef Drissi, Léany Gondouin, Thally Pinheiro et Ancelin François.

applause05

Nous emmènerons à Noisy avec nous, bien sûr nos juges nationaux,

Solène Villemaud et Alienor Gruman.

Toutes nos félicitations à ces gymnastes talentueuses.

Nos Podiums…

L’ équipe Minime Elite 2

DSC09974 DSC09973

 

 

Justine Perolle et Camille Sowa en individuel 

DSC09966

 

 

L’équipe benjamine Promo 

DSC09958 DSC09954

 

L’équipe mixte 

DSC09963


  Nos Gymnastes…

Les Benjamines  Promo…

Benjamines Promo

Les Minimes  Promo … 

Minimes Promo .  Minimes Promo

Les Minimes  Elite 2 …

Camille Gaïa

Justine Jade 

 

 Notre Benjamin Promo …

Ancelin

Notre Equipe Mixte…

Equipe Mixte

Le « Off » … !

Coatches DSC09500 DSC09545

DSC09560 DSC09618 DSC09624 

DSC09639 DSC09641 DSC09705

DSC09716 DSC09805 DSC09727

DSC09736 DSC09748 DSC09759

DSC09825 DSC09843 DSC09870

DSC09926 DSC09888 DSC09859

DSC09904 DSC09844 DSC09945

Groupe

 

 

  

 

Dans : 1.AS...cette semaine...ce trimestre...,3. AS,La section gymnastique d'agrès compétition collège et primaire
Par stma
Le 26 mars, 2018
A 18:13
Commentaires :Commentaires fermés
 
 

Inter Départemental de Gymnastique d’agrès 2018

Championnat Inter Départemental de Gymnastique d’Agrès…2018…

20180313_172631…. Notre groupe…Inter Départemental de Gymnastique d'agrès 2018 dans 1.AS...cette semaine...ce trimestre... bravo-12

Le championnat départemental de gymnastique d’agrès s’est déroulé le Mardi 13 Mars à Paris au gymnase Huygens. Il regroupait des établissements de Paris et du Val de Marne.

Nous sommes arrivés en force…. 8 équipes sur 17 en benjamines promotionnel, 2 équipes de minimes promotionnel sur 6,  1 équipe minime en Elite 2, 1 benjamin promotionnel ainsi que 2 équipes mixtes, catégorie nouvelle créée cette année.. L’ambiance était….au choix….., heureuse, stressée, angoissée, décontractée…bref, celle d’une première compétition pour nos plus jeunes. Il s’agissait pour chacune de réaliser au mieux les difficultés en maîtrisant son émotion…. et, il faut dire que toutes nos gymnastes nous ont vraiment fait plaisir.

Les résultats sont là et nous récompensent : Nous avons fait un podium dans toutes les catégories où nous concourions :

Au classement individuel :

Une  Médaille d’argent pour Paola Bellot, et une Médaille de bronze pour Margaux Lestrade en Benjamine Promotionnel.

Une  Médaille d’argent pour Audrey Giboireet une Médaille de bronze pour Chloë Lescuyer en Minime Promotionnel.

Une place de  Championne Départementale pour  Justine Perolle et une Médaille de bronze   pour Camille Sowa, en Minime Elite 2.

Une place de Vice Champion Départemental pour Ancelin François en Benjamin promotionnel.

Au classement par équipe :

Championnes Départementales Benjamines Promotionnelles:

 Paola Bellot, Margaux Lestrade, Camille Amon et Julie Chicoix.

4èmes : Eva Haccoun, Naomi Bellot, Fanny Mansat et Marion Parrod

8èmes : Ariana Kamyar, Lori Mazedjian, Nesrine Himoura et Léa Afonso

11èmes : Camille Gray, Victoria Somda, Ines Mekid et Elisa Milesi

12èmes : Célia Doye, Lou Anne Soirat, Clervie Delacoux et Nesrine Talaoubrid

15èmes : Ayat drissi, Syrine Haddaoui, Clara Lacouture et Clara Dumoulin

16èmes :  Manoua Mered, Laura Sos, Lina Saadi et Marie Sharon

Championnes  Départementales Minimes Promotionnelles : 

Audrey Giboire, Chloë Lescuyer, Alienor Grumann et Clémence Beaudry.

4èmes : Luna Breton, Zoë Odru et Marion Mariot.

Championnes Départementales Minimes Elite II: 

Justine Perolle, Camille Sowa, Jade Laurent et Gaïa Genuer.

Champions Départementaux Promotionnel Mixte : 

Hiba Drissi, Thally Pinheiro, Léany Gondouin et Youssef Drissi

Médaille de bronze Promotionnel Mixte :

Sarah Dolata, Adel Skakni, Lisa Bauduin et Eléonore Cissoko

NB : Le championnat promotionnel s’adresse aux gymnastes qui débutent la gymnastique en AS, essentiellement des 6è, 5è. Le championnat Elite 2 accueille des gymnastes qui ont bien progressé et souhaitent montrer des difficultés plus importantes et le championnat Elite 1 est proposé aux gymnastes de club FFG avec bien sûr un entraînement beaucoup plus intensif. Les catégories, benjamines, minimes et cadettes dépendent de l’âge des élèves.

Voilà pour nos beaux résultats. Nous vous joignons quelques photos souvenirs pour l’album de nos sportives….

Il nous reste à remercier toutes nos gymnastes pour leur sérieux, leur gentillesse et leur courage mais aussi les parents qui ont aidé à l’encadrement, Mr Mansat notre photographe attitré.., Xavier Marcelot pour ses compétences de DJ…! et bien sûr, nos juges, Sarah Balcon,  Emma Chanussot, Alexandra Ptak   juges nationaux, ainsi que Klervi Perrot, nos « anciennes » toujours présentes et fidèles mais aussi Solène Villemaud et Alienor Grumann nos nouveaux juges nationaux

..Les podiums Benjamines  promo..

20180313_175325(0) 20180313_175644

 ..Les podiums Minimes promo..

20180313_175833 20180313_180045

 .Le podium  Promotionnel Mixte.

20180313_181419

 .Le podium  Benjamin Promotionnel.

20180313_180306

.Les podiums  Minime Elite 2.

20180313_174819 20180313_175007

 

 …Nos juges… Nos DJ…

20170308_103223 20170308_11084920170308_135445 20170308_174252

20180313_173323 20180313_153146

20180313_153208 20180313_153120

 

20180313_153310 20180313_153357 gd

Et nos gymnastes…

20180313_091400 20180313_094604 20180313_095440 20180313_102904 20180313_133216 20180313_135653 20180313_144223 20180313_144449 20180313_154029

Vous pouvez trouver tous les classements sur le site :  http://ugsel75.org/gym-f/ rubrique 2ème degré > sports individuels et un petit aperçu de notre compétition sur ce lien :https://www.facebook.com/UGSEL-Comit%C3%A9-de-Paris-1400861660219937/?ref=bookmarks  

…En avant première, voici la liste des élèves qualifiées pour le championnat Régional qui se déroulera  le  Mercredi 28 Mars au Vésinet.

Benjamines promo : Paola Bellot, Margaux Lestrade, Camille Amon, Julie Chicoix, Eva Haccoun, Naomi Bellot, Fanny Mansat, Marion Parrod et Ariana Kamyar

Minimes promo : Audrey Giboire, Chloë Lescuyer, Alienor grumann, Clémence Beaudry et Luna Breton

Minimes Elite 2:  Justine Perolle, Camille Sowa, Jade Laurent et Gaïa Genuer

Promotionnel Mixte :  Hiba drissi, Youssef Drissi, Thally Pinheiro et Léany Gondouin

Promotionnel garçon :  Ancelin François

Encore bravo à tous !

 

 
 

… L’école de gym primaire en compétition…

Ce lundi 12 Février, nos petites gymnastes de l’école de gym se sont affrontées amicalement en compétition. C’était l’occasion pour elles de découvrir le rituel d’une épreuve sportive, certaines pour la premières fois, et de montrer à leur famille les progrès réalisés depuis le début de l’année.

Nos « grandes » du collège ont mis en pratique leur nouvelle carte de juge obtenue le mois dernier à l’issue d’un examen national, ce qui nous a permis un déroulement rapide et efficace.

Chacune des  deux catégories (CM1, CM2 ) a présenté ses enchaînements au sol, à la poutre et aux barres ainsi que deux sauts.

Voici en quelques photos un aperçu de nos gymnastes.

20180212_17144720180212_171554 20180212_17162620180212_172112

20180212_17292620180212_173017

20180212_173058

20180212_174701

La rencontre s’est terminée bien sûr par les podiums rituels…

Celui des CM1 .. avec Maëlis Huard 1ère, Clémence Chey 2nde et Juliette Francisco 3ème.

20180212_180229

Le podium des CM2… avec Emma Herbeaux 1ère, Elphie Mansat  2ème et Satine Billaud 3ème.

20180212_180442

20180212_18024520180212_180452

Nos juges émérites…sans lesquelles le championnat n’aurait pu se faire :

20180212_17150920180212_171540

20180212_17165320180212_171725

 

Encore un grand merci à nos gymnastes qui ont donné le meilleur d’elles-mêmes et à nos « grandes » qui ont la gentillesse de répondre toujours présentes lorsque nous avons besoin d’elles.

Nous les remercions toutes pour la solidarité et le dynamisme qu’elles apportent à notre AS.

BRAVO… et MERCI…

Dans : 1.AS...cette semaine...ce trimestre...,3. AS,La section gymnastique d'agrès compétition collège et primaire
Par stma
Le 1 mars, 2018
A 16:00
Commentaires :Commentaires fermés
 
 

..Gym.. Des juges nationaux pour notre AS…!

 

Aliénor Grumann Solène Villemaud  Ce week end, Vendredi 26, Samedi 27 et Dimanche 28 Janvier, à l’issue d’une formation régionale, deux de nos élèves, Aliénor Grumann et Solène Villemaud,  ont participé à un stage national  de formation au Creps de Chatenay Malabry, qui  réunissait les 8 meilleures juges de 10 régions de France, soit 64 stagiaires pour les juges filles et 41 pour les garçons.

rubon17-742e8 IMG_8673

IMG_8224 IMG_7718

Il s’agissait pour elles, d’approfondir leur connaissance du code de pointage de gymnastique d’agrès et d’affiner leur regard pour être capables d’être juge au championnat de France. Pendant  une journée et demi, explications et vidéos se sont succédées aux cinq agrès pour finir par un examen qui a clôturé cette formation.

20180128_113111 20180128_114927

Très beau résultat pour nos  élèves qui ont toutes les deux obtenu le statut de juge national.

Un grand bravo à nos nouveaux juges nationaux et un grand merci pour leur engagement au service de notre AS.

Dans : 1.AS...cette semaine...ce trimestre...,3. AS,La section gymnastique d'agrès compétition collège et primaire
Par stma
Le 28 janvier, 2018
A 17:00
Commentaires :Commentaires fermés
 
 

Internationaux de Gym à Bercy…!

21433062_10213044400797348_7244774823005853454_n Nous y étions…!

C’était la fête de l’excellence sous nos yeux. Des gymnastes du monde entier se sont affrontés ce week-end à l’Arena Bercy pour notre plus grand plaisir.

Pour les initiés, belle leçon de gainage… nous avons d’ailleurs remarqué qu’à la poutre, aucun souffle de vent ne venait créer de déséquilibre, contrairement à notre gymnase…bizarre…!

20170916_151741 1 2 20170916_170645 20170916_183201 20170916_183457

Une belle après-midi pour nous donner plein d’idées, nous motiver et renforcer notre désir de progresser.

Dans : 1.AS...cette semaine...ce trimestre...,La section gymnastique d'agrès compétition collège et primaire
Par stma
Le 16 septembre, 2017
A 21:25
Commentaires :Commentaires fermés
 
 

…Championnat National de Gymnastique…Grande Synthe 2017…

20170519_194016 Toujours au top…!: 8 qualifiées pour le championnat de France et 4 juges nationaux: nous en sommes très fiers. La grande aventure continue pour nos  gymnastes.

Etaient qualifiés pour ce championnat de France en equipe Minime Elite II, Justine Perolle, Elodie Rodrigues, 2 benjamines surclassées pour constituer une équipe avec Anastasia Sceghelsckaïa et Paloma Delachanal, 1 gymnaste en Minime Elite I Noëmie François, une Benjamine Promotionnelle, Camille Sowa , et 2 Minimes Promotionnelles, Gaïa Genuer et Camille Lecoeur. Alexandra Ptak, Sarah Balcon, Emma Chanussot et Alix Villemaud, 4 anciennes fidèles de l’AS STMA, seront juges pour la région Ile de France. 

Mardi 16Mai :

Départ de la gare du Nord pour Dunkerque.  Bonne humeur et travail sur les fiches de match pendant le voyage

20170516_144934 20170516_144905 20170516_144847 20170516_144839

20170516_150759 20170516_150818

Dès l’arrivée,  direction le Campanile de Loon Plage puis petit passage au gymnase pour repérer le trajet et bien sûr,  le Mac Do le plus proche…histoire de ne pas perdre nos repères parisiens…!

20170516_202734

Mercredi 17 Mai :… Le matin

20170517_142237 DSCF1792

Pour nos juges, lever à 6h pour noter dès la 1ère rotation à 8h.

Lever à 7h30 pour les gym qui concourent au 2nd horaire…Petit déjeuner à 8h…!

Salle d’échauffement 9 h… pour Notre équipe de Minimes Elite 2 et nos deux Minimes Promotionnelles

Les choses sérieuses commencent.

Belle performance pour Camille et Gaïa qui terminent dans la 1ère moitié du classement.

…L’après-midi  :

20170517_205325

C’est le tour de Noëmie qui réalise un très beau  concours face à des filles qui s’entraînent quelques 15h par semaine en club. Un grand bravo à elle..!

Et le soir après toutes ces émotions, un bon repas à notre Campanile.

Jeudi 18 Mai   Journée libre.. Petite virée au gymnase pour admirer d’autres catégories…dont de beaux gymnastes… et balade en bord de plage l’après-midi malgré un temps très incertain.

20160616_113501 P1000976 P1000977

P1000988 P1000991 P1000992

P1000980 P1000986

Le soir bien sûr, devinez le menu…???  Spécialité locale…! Pizza…!

20170518_211427

Vendredi 19 Mai:…le matin..

C’est le jour de camille Sowa,  notre benjamine Promotionnelle

Le tirage au sort nous a  octroyé le 2nd tour de cette catégorie avec un échauffement à 9h …plus cool.. enfin presque…

Belle prestation de Camille  qui « passe » toutes ses difficultés dont une très belle « lune » à la table de saut et réalise un beau concours en finissant dans la 1ère moitié du classement.

20170519_102344

 Vendredi 19 Mai:…l’après-midi ..

Pour nous, le championnat se termine. Avant de partir, nous admirons les finales par agrès en Excellence I avec des gymnastes de club, ce qui nous donne de belles idées. Voilà en quelques mots le récit de notre belle aventure … la récompense de nombreuses heures d’entraînement. Un grand bravo à nos gymnastes  sans oublier Alexandra, Sarah, Emma et Alix   qui ont dignement représenté la région Ile de France  ainsi que  Xavier, notre ange gardien qui nous est toujours une aide précieuse.

Encore un grand merci à toutes et à tous, pour leur gentillesse, leur courage et leur esprit d’équipe. Nos gymnastes seront un bel exemple l’année prochaine pour les plus jeunes. Nous les remercions pour ces beaux moments. BRAVO…!!!

Nos juges…

P1000997 P1000995

DSCF1789 DSCF1793 20170518_134406 20170518_134341

Et en prime quelques photos « collector »…!

20170519_185124 20170519_185017

20170519_183106 20170519_183026 20170519_183003

20170519_182934 20170519_182920 20170519_182857

20170519_182815 20170519_182747 20170519_182835

 

..;et une rencontre pour le moins insolite…! 20170519_182414

20170519_182622..20170516_142822 20170519_165820

 

 

 

 

 

Dans : 1.AS...cette semaine...ce trimestre...,3. AS,La section gymnastique d'agrès compétition collège et primaire
Par stma
Le 27 mai, 2017
A 18:13
Commentaires :Commentaires fermés
 
 

AS GYM…2016 – 2017

gymnastique_artistique_feminine_stage_jeunesse_a_toulon_large Une nouvelle saison démarre  pour l’AS GYM.

Quelques infos utiles : 

Attention, pour des raisons de sécurité, le portillon ne sera ouvert que de 12h40 à 12h50 pour les entraînements du mercredi.

Nous ne le rouvrirons qu’à 15h lorsque tout le monde sera rhabillé.

Les entraînements du midi, lundi, jeudi et vendredi sont de 12h05 à 13h.

Quelques dates : 

Mercredi 16 Novembre : Après-midi de formation juges et programme pour toutes de 13h30 à 16h.

(Lien pour télécharger le programme complet Gym Filles : http://www.ugsel-versailles.com/gymf_programme_general.pdf )

Mercredi 14 Décembre :  Certification juges élèves pour toutes les minimes de 13h30 à 16h

Mercredi 8 Mars : Championnat Départemental

Mercredi 22 Mars : Championnat Régional

Du 9 au 12 Mai : Championnat de France à Grande Synthe (Département du Nord : 59)

Bonne année à toutes.

 

Dans : 1.AS...cette semaine...ce trimestre...,3. AS
Par stma
Le 5 novembre, 2016
A 18:21
Commentaires :Commentaires fermés
 
 

Fin d’année 2015

L’année 2015 de l’AS Volley-Ball se termine lors des Jeux du val de Marne sous un beau soleil et la rafraichissante eau de la fontaine…

les équipes benjamines garçons terminent Troisième et Première de ce tournoi alors que les minimes garçons se placent respectivement 5° et 9°

Du côté des filles, les benjamines après de grands progrès de toutes terminent 12° tandis que les minimes, avec une équipe constituée dans l’urgence, se placent 9°.

UN beau moment sportif récompensé par le soleil, la bonne ambiance sans oublier le cadeau « jeux du val de marne » du conseil régional.

JVDM

 

Ce Mercredi 17 juin 2015 avait lieu la finale de la coupe des collèges pour l’équipe minimes 2 .

Suite à un match disputé en 3 sets (25/21, 25/27, 15/10), l’équipe de STMA sort vainqueur.

Coupe des collèges

Dans : 1.AS...cette semaine...ce trimestre...,La section Volley-ball compétition
Par stma
Le 18 juin, 2015
A 9:06
Commentaires :Commentaires fermés
 
 
 

vie et fin d'un club de karaté |
Débutants école de foot LLM |
MARADONA, EL PIBE DE ORO |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | liverpoololyon
| PARAPENTE
| cdsmhrc